Ташкентское Метро - Статьи - На ташкентском метро от Куйлюка до Сергели можно будет добраться за 15 минут
Главная Фотоальбом Гостевая Ссылки

 

На ташкентском метро от Куйлюка до Сергели можно будет добраться за 15 минут

 

Президент Шавкат Мирзиёев 8 февраля ознакомился с ходом созидательной работы в Ташкентском метрополитене.

Для человека большое счастье видеть результаты своего труда, помогать народу полезными делами. В нашей стране проводится масштабная работа, чтобы удовлетворить запросы людей, сделать расстояния ближе.

К примеру, в сфере общественного транспорта в последние годы реализованы огромные проекты. В августе 2020 года был запущен первый этап надземной линии ташкентского метрополитена. В декабре того же года была открыта Сергелийская ветка метрополитена. Сегодняшние показатели пассажиропотока подтверждают, что эти проекты полностью оправдались.

Работа в этом направлении последовательно продолжается - от Куйлюка до Сергели прокладывается ещё одна ветка, которая соединит указанные линии. На этом участке протяжённостью около 12 километров предусмотрено строительство 7 станций. В настоящее время завершены 5 станций до массива Строителей.

Глава государства посетил новую линию. В беседе с представителями старшего поколения и общественности он затронул важность данного проекта.

- За последние годы мы накопили опыт и в этой сфере. Построено 7 станций метро на Куйлюкском направлении и 5 станций в Сергели. Если раньше ташкентским метрополитеном пользовались 240 тысяч пассажиров, то сегодня их количество превысило 600 тысяч. Наш план — 1 миллион пассажиров. Если бы не начали это в своё время, в городском транспорте мог произойти коллапс. Теперь необходимо заняться и альтернативной энергетикой, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент проехался в метро вместе с представителями общественности.

В ближайшие месяцы также будет сдан в эксплуатацию 4-километровый отрезок линии от массива Строителей до "Кипчак". Таким образом, время в пути между Куйлюком и Сергели составит 15 минут. Линия сможет перевозить около 40 тысяч пассажиров в день.

За счёт этого ожидается снижение использования личного автотранспорта и нагрузки на дороги. В частности, ежедневный поток автомобилей на маршруте Куйлюк-Сергели может уменьшиться до 40 тысяч, а трафик на дорогах - сократится на 12 процентов.

В целом с завершением этого этапа общая протяжённость ташкентского метрополитена составит более 70 километров, а количество станций – 50. Суточный пассажиропоток достигнет 650 тысяч человек. Будет создано 245 новых рабочих мест.

«Рresident.uz»

* * *

Опубликовано на официальном веб-сайте президента Республики Узбекистан

8 февраля 2023 г. Отредактировано 07.05.23 и 02.08.23.