Главная Фотоальбом Гостевая Ссылки

 

Станции Ташкентского метрополитена не закрываются

 

На пресс-конференции, посвященной деятельности ГУП "Ташкентский метрополитен" начальник данного предприятия Бахтиёр Садыков официально опроверг слухи о закрытии ряда станций столичной подземки, которые были распространены в некоторых интернет-изданиях, а также ответил на многие интересующие журналистов вопросы.

По словам Б.Садыкова, ни одна из станций метро не закрывается и об этом вообще не может быть и речи.

"Я был очень удивлен, когда прочитал интервью от моего имени, которого вовсе не давал. Там было сказано, что 10 станций нашего метрополитена должны закрыться 1 мая. Прошло больше десяти дней, как вы сами видите, все станции работают по установленному графику. Таких планов ни у кого не было", – сказал он.

Кроме того, на мероприятии была разъяснена причина, по которой исчезла привычная для всех любителей подземного общественного транспорта реклама. Ведь многие пассажиры доезжают до своих станций, разглядывая эти разнообразные, по-своему интересные рекламные продукты.

Выяснилось, что это решение было принято на заседании технико-экономического совета метрополитена, посвященном подготовке к празднованию 20-летия независимости Узбекистана. Изучение состояния размещенной рекламы показало, что большинство из них не отвечает поставленным требованиям. Теперь в вагонах столичного метро можно увидеть социальную рекламу и объявления с призывом повышения бдительности населения.

Напомним, что в настоящее время Ташкентский метрополитен состоит из 3-х линий : Чиланзарской (12 станций), Узбекистанской (11 станций) и Юнусабадской (6 станций). Их общая протяженность составляет 39 км.

Отвечая на вопрос о продолжении строительства метрополитена, Б. Садыков отметил, что "Метрострой" проектирует оставшиеся 3 станции Юнусабадской линии, но пока о строительстве станций "Файзулла Ходжаев", "Юнусабад" и "Туркистан" говорить рано.

В завершении пресс-конференции были озвучены итоги деятельности государственного унитарного предприятия "Ташкентский метрополитен" за 2010 год. Как стало известно, в прошлом году в ГУП "Ташкентский метрополитен" поступило 70 рационализаторских предложений с экономическим эффектом свыше 59,5 млн. сумов. В рамках реализации Программы локализации изделий и материалов на базе местного сырья, освоен выпуск запасных частей и деталей, в том числе 38 новых наименований в количестве 828 штук, что позволило сэкономить 1,7 млн. сумов.

Наряду с этим, для собственных нужд метрополитен изготовил 435 видов запасных частей, общее количество которых составляет 42294 штуки на сумму 59,5 млн. сумов. В 2011 году работа в данном направлении продолжается.

 

* * *

«UzReport.com» Портал экономической информации.

Опубликовано на сайте uzreport.com

13 мая 2011 г. 18:00 тшк




Хостинг от uCoz