Ташкентское Метро - Статьи - Шавкат Мирзиёев поручил достроить метро на Юнусабаде
Главная Фотоальбом Гостевая Ссылки

 

Шавкат Мирзиёев поручил достроить метро на Юнусабаде

 

Мирзиёев поручил руководителям соответствующих министерств и ведомств в ближайшее время решить все вопросы касательно завершения строительства двух станций Юнусабадской линии метро с рабочими названиями "Файзулла Ходжаев" и "Юнусабад".

Исполняющий обязанности Президента Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил столичной администрации и ряду профильных организаций решить все вопросы по завершению строительства двух оставшихся станций Юнусабадской линии метро, сообщили в хокимияте Ташкента.

Разговоры о завершении строительства этих станций с различной степенью достоверности идут уже на протяжении последних 15 лет. В последние годы ряд чиновников столичной администрации выступали с заявлениями, что проектные институты Ташкента уже начали разработку детальных планов возведения новых станций. По данным хокимията, Мирзиёев поручил руководителям соответствующих министерств и ведомств в ближайшее время решить все вопросы касательно завершения строительства двух станций Юнусабадской линии метро с рабочими названиями "Файзулла Ходжаев" и "Юнусабад", а также проектирования строительства новых подземных и надземных скоростных линий метро.

Строительство Юнусабадской линии метрополитена стартовало в 1988 году, а завершилось в сентябре 2001 года. Она оказалась самой сложной в плане проектирования и строительства, так как необходимо было вести прокладку тоннелей под каналами и озером Бозсу, большим числом инженерных коммуникаций.

На сегодняшний день проблема этой линии метро заключается в том, что из-за отсутствия двух станций она не доходит до основных жилых кварталов Юнусабада. Поэтому большинство жителей вынуждено либо не пользоваться ей, либо использовать в качестве транзитного транспорта. Продление линии до жилых кварталов даст возможность существенно разгрузить городской транспорт, уменьшить пробки на дорогах в "часы пик", а главное — значительно повысит рентабельность всего метрополитена.

 Universal Portal Last News

* * *

Опубликовано на сайте www.upl.uz

20 сентября 2016 г. 17:37