Ташкентское Метро - Статьи - Станции метро «Юнусобод» и «Туркистон» закрываются на 4 месяца
Главная Фотоальбом Гостевая Ссылки

 

Станции метро «Юнусобод» и «Туркистон»
закрываются на 4 месяца

 

С 26 августа 2023 года станции «Юнусобод» и «Туркистон» Юнусабадской линии Ташкентского метрополитена закрываются на 4 месяца. Об этом предупредили в ГУП «Тошкент метрополитени».

Объяснения, данные ведомством, вызывают много вопросов. В «Тошкент метрополитени» напомнили, что эти две станции работают около трех лет, и заявили: «Согласно опыту мировой практики, для обеспечения безопасности движения поездов и пассажиров метрополитена, а также для оказания качественных услуг, после определенного периода эксплуатации подземных тоннелей проводить плановые профилактические работы» (орфография источника сохранена).

По этой причине станции «Юнусобод» и «Туркистон» закроют на 4 месяца, в течение которых будут проводиться плановые профилактические работы. В ведомстве сообщили также, что первый этап Юнусабадской линии был открыт в 2001 году, а в 2002 году он был закрыт на 3 месяца для проведения плановых профилактических работ.

Нуждаются ли в плановой профилактике станции Чиланзарской и Узбекистанской линий метро, первые из которых были сданы в эксплуатацию в 1977 году, в сообщении «Тошкент метрополитени» не уточняется.

Для удобства пассажиров Ташкентский метрополитен запускает движение автобусов (метробусов) с большой вместимостью. Автобусы будут ежедневно курсировать между станциями метро «Туркистон», «Юнусобод» и «Шахристон» с 6:00 до 00:00. Проезд в метробусах будет бесплатным.

 Новости Узбекистана: Независимая газета

* * *

Опубликовано на сайте nuz.uz

19 августа 2023 г.