Ташкентское Метро - Статьи - Инженер проекта рассказал, какой будет Сергелийская линия метро
Главная Фотоальбом Гостевая Ссылки

 

Инженер проекта рассказал,
какой будет Сергелийская линия метро

 

Как сообщили в акционерном обществе “Боштранслойиха”, по инженерно-геологическим причинам строительство подземной линии в Сергели сопряжено с большими сложностями. Поэтому здесь будет построено “лёгкое метро”, то есть линии будут располагаться не под, а над землей. Сергелийская линия будет начинаться со станции “Олмазор” Чиланзарской линии и включит 6 станций.

Проектная стоимость строительства новой линии метро длиной 7,1 километра в 2017-2020 годах составляет 170,1 миллиона долларов. Она будет обслуживать в год более 14 миллионов пассажиров. Линия пройдёт через махаллю "Чоштепа" с конечной станцией на улице Магриб массива Юлдош Сергелийского района. На станциях будут обустроены залы ожидания с эскалаторами, сообщает УЗА.

- Эстакады будут подняты над землёй на 8 метров. Конструкция, дизайн и оформление каждой станции будут кардинально отличаться друг от друга, - говорит инженер проекта Суннат Жумабоев. - При этом будут использованы гранит, мрамор, стекло, керамика. Согласно проекту, по обеим сторонам линии метро будут построены автомобильные дороги, а вдоль них – современное жильё, объекты социальной сферы и пункты обслуживания.

Прокладка метро осуществляется с учётом плана развития города, потока пассажиров, расположения жилых массивов, производственных и торговых объектов, инженерно-геологических условий. Самое важное, что открытие метро в одном из индустриальных районов столицы придаст мощный импульс его дальнейшему развитию, совершенствованию инфраструктуры и расширению доступа населения к услугам общественного транспорта.

 Новости Узбекистана: Независимая газета

* * *

Опубликовано на сайте nuz.uz

1 апреля 2017 г. 10:25