Ташкентское Метро - Статьи - Мирзиёев анонсировал строительство новой ветки метро до ТТЗ
Главная Фотоальбом Гостевая Ссылки

 

Мирзиёев анонсировал строительство новой ветки метро до ТТЗ

 

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. Шавкат Мирзиёев на днях в ходе посещения двух новых станций Юнусабадской линии метро анонсировал строительство новой линии "подземки" до ТТЗ, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

"У людей, увидевших это (две новые станции – прим. редакции), поднимается настроение. На предыдущих станциях много тёмных цветов и это давит на пассажиров. При строительстве мечетей, Центра исламской цивилизации мы используем светлые тона, вот поэтому и здесь – цвета, поднимающие настроение. Другие государства сегодня не строят метро, не спешат создавать условия для людей, ведь это очень дорого. Но я уверен население Ташкента этого достойно", – отметил глава государства (цитата по репортажу телеканала "Узбекистан 24").

По словам Мирзиёева, данный проект для 340 тысячного населения Юнусабадского района был в планах, но ему не было уделено внимания в последние 25-26 лет. Конечно же, добавил президент, на это были причины, – не было средств, условий, технологий, проектировщиков.

"Но ведь метро самый безопасный и удобный вид транспорта, я думаю, что в наше время и с экологической точки зрения он удобен. К этому стремится весь мир. Теперь мы намерены проложить ветку метро от центра Мирзо-Улугбекского района до ТТЗ", – подчеркнул глава государства.

Напомним, ранее о проекте строительства новой ветки метро до ТТЗ рассказывали представители Министерства транспорта.

Эта линия будет подземной и протянется от станции "Буюк ипак йули" до автостанции "Ташкентский тракторный завод". Здесь будет 3 или 4 новые станции. Протяжённость линии составит примерно шесть километров.

Ранее мы писали, что в 2025 году в столице протяжённость метро вырастет более чем в четыре раза до 157 километров, появится 74 станции, в том числе 17 пересадочных. Работы по строительству новых участков планируется разделить на 10 этапов. На каждом этапе будет возводиться от 10 до 20 километров путей.

 Среди новых веток:

– линия протяжённостью 13,9 километра от станции метро "Ойбек" через аэропорт до Бинокора;
– линия протяжённостью 9 километров недалеко от улицы Фаргона йули. Она пройдет от станции "Машиносозлар" и вплоть до Бектемира;
– линия протяжённостью 11,6 километра от станции метро "Дустлик" через строящийся новый аэропорт "Ташкент Восточный" и до Янги шахара;
– линия протяжённостью 6 километров от станции метро "Буюк ипак йули" и до Тракторного завода;
– линия-петля протяжённостью 17,6 километра от станции метро "Беруни" через массивы Каракамыш, Ибн Сино, Урикзор, Изза, Ипподром и до станции "Олмазор".

Материал подготовил(а): Темир Исаев.

 Агентство Новостей Podrobno.uz

* * *

Опубликовано на сайте Podrobno.uz

1 сентября 2020 г. 11:54