Ташкентское Метро - Статьи - Стоимость проезда в ташкентском метро не будет повышаться в этом году
Главная Фотоальбом Гостевая Ссылки

 

Стоимость проезда в ташкентском метро не будет повышаться в этом году

 

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. Ташкентский метрополитен не собирается повышать плату за проезд как минимум до конца этого года.

По словам главного инженера УП "Ташкентский метрополитен" Бахтияра Садыкова, метро — это социальный вид транспорта, который должен быть доступным для всех.

"До конца этого года мы не собираемся повышать цену за проезд. Метрополитен считается социальным транспортом, поэтому стараемся держать тариф на одном уровне. К таким видам транспорта относятся и городские пассажирские автобусы. Поэтому сейчас нет никаких разговоров о том, что тарифы поднимутся", — сообщил Садыков.

Однако при этом он добавил, что как только правительство объявит о повышении цен на горюче-смазочные материалы, соответственно, будет меняться и цена за проезд на метро.

Отметим, что на сегодняшний день Ташкентский метрополитен является дотационным. Так, например, в начале года правительство республики предоставило ему ряд налоговых и таможенных льгот. В частности, постановлением кабмина подземка до 1 января 2022 года была освобождена от уплаты налога на землю, имущество и обязательных отчислений в государственные целевые фонды.

Кроме того, государственное унитарное предприятие "Ташкентский метрополитен" и АО "Узбекистон темир йуллари" получили освобождение до 1 января 2027 года от таможенных платежей за завозимые машины, механизмы, оборудование, материалы, запасные части, комплектующие изделия, узлы и технологическую документацию, приобретаемые для нужд эксплуатации метрополитена и не производимые в стране.

Правительство также поручило хокимияту Ташкента реализовать комплекс мер по повышению эффективности деятельности метро. Для этого столичные власти должны провести оптимизацию существующих городских и пригородных маршрутов с целью привлечения пассажиропотока в метрополитен.

Материал подготовил(а): Темир Исаев.

 Агентство Новостей Podrobno.uz

* * *

Опубликовано на сайте Podrobno.uz

2 ноября 2017 г., 20:36