Ташкентское Метро - Статьи - Сайт Ташкентского метро – хуже быть могло
Главная Фотоальбом Гостевая Ссылки

 

Сайт Ташкентского метро – хуже быть могло (но не на много)

 

В результате вылазки в сеть, а вернее благодаря уважаемой мне Фергана.ру найдено новое творение узбекских, то есть отечественных сайтостроителей – сайт ташкентского метро (к сожалению прекратил существование, но здесь можно посмотреть сохранённую копию - прим. metrotashkent.narod.ru).

Сказать, что сделано плохо – значит ничего не сказать. Такое пространство для творчества, широкие возможности да и просто разрешение сфотографировать все станции метрополитена – всё пущено пушистому четвероногому животному издающего характерные звуки системы "мяф" под хвостик.

Чтобы не быть голословным, одену свои слова в одежды субъективности моего мышления и мыслями из запасников мозга.

Итак. Заглавная страница:

Богатство информации, простое меню, куча дополнительной информации, шикарное текстовое наполнение – это все то, что ОТСУТСТВУЕТ на заглавной странице. Авторы сайта последователи аскетизма или в связи со стратегической значимостью метрополитена, осторожно приветствуют нас, изучающим прищуром глаз, помня о "болтун находка для шпиона" и "чужие здесь не ходят".

Отдельно тёплые слова о графическом оформлении. Авторы (или автор, не знаю сколько человек над этим трудилось) кажется мало наслышаны о таком формате графических данных как gif. Всё сохранено в jpg , картинки корчатся в чудовищных искажениях максимального jpg-сжатия (и это высказывание справедливо для всего сайта).

Совершенно невнятный узкий коллаж, я только пристально приглядевшись понял, что стоят прижавшись друг к другу составы метро. Сомнительные слепленные 4-е фотографии переходящие в чёрный цвет. К чему эта траурная лента не понятно. Наверно к убитому не рождённым сайту.

В "шапке" сайта загадочный фон, то ли мрамор, то ли размазанная карта какого-то города и надпись. Как же без неё, вот она: "Ташкентский метрополитен". А между ними, чтобы явное несоответствие шапки и коллажа не так бросалось в глаза, прилеплен скособоченный логотип Ташкентского метрополитена, ужасного качества.

Далее в погоне за "резиновостью" информативная часть растягивается в зависимости от разрешения монитора, при разрешении более 800х600 приводит к не удобочитаемости текста, что в совокупности с выравненностью текста по левому краю придают сайту неряшливый вид.

Ну и последний кирпич в кассу создателей по поводу оформления – это несогласованность шрифтов. Во всех 4-х меню со шрифтом в информативной части. Дисбаланс, не сказать, чтобы жуткий, но не приятный во всех отношениях.

Далее пройдёмся по страницам сайта. Оформление сохраняется для всех страниц сайта, так что говорить, что-то персональное об оформлении каждой страницы не имеет смысла. Имеет смысл отметить, что пара страниц имеют такое же нулевое наполнение контентом как и главная страница. Возникает вопрос, зачем было создавать столько практически пустых страниц, вместо того чтобы их объединить?

Отмечу 2 страницы, которые не вывели меня из равновесия, а просто ВЫНЕСЛИ из него (равновесия). Это страница "схема метрополитена":

За такую схему, дедушка Сталин, наверняка сослал бы в далёкую Сибирь, набираться художественного вкуса, глядя на полярное сияние. Да кому нужны на сайте Ташкентского метрополитена эти линейные каракули??? Я хочу видеть реальную схему с привязкой к городским ориентирам, без этой уродской, торчащей во все стороны шероховатостью прозрачности! Схема – никакая.

И хит сезона, страница "Станции метро". Всё те же жутко пикселизированные фото, с совершенно не понятной цветовой гаммой, будто отсканированные выцветшие фото двадцатилетней давности. По одной на каждую станцию. Без возможности увеличения.

Резюме: Такую идею, надо было умудриться так испоганить. Чтобы просто было, чем так, уж лучше бы пусть не было.

Сайт ташкентского метро www.metropoliten.uz (к сожалению прекратил существование, но здесь можно посмотреть сохранённую копию - прим. metrotashkent.narod.ru).

P.S. Разумеется, данный обзор, – это моё личное, субъективное мнение и я не в коей мере не исключаю возможности, что кто-то будет от сайта в восторге (хотя и очень сомневаюсь в этом).

Медвежутка

Опубликовано на сайте Internet.uz

http://www.internet.uz

4 сентября 2003 года