Ташкентское Метро - Статьи - Ташкентский метрополитен отмечает 40-летие с момента открытия
Главная Фотоальбом Гостевая Ссылки

 

Ташкентский метрополитен
отмечает 40-летие с момента открытия

 

В этот день, ровно 40 лет назад 6 ноября 1977 года была запущена первая линия Ташкентского метрополитена, длиной 12,2 км с 9 станциями, которая получила позже название «Чиланзарская».

Строительство Ташкентского метрополитена началось в 1968—1970 годах, и первая линия (получившая позже название Чиланзарская) длиной 12,2 км с 9 станциями была запущена в 1977 году. У истоков строительства стоял тоннельный отряд № 2, закончивший строительство тоннелей в Сибири и деривационного тоннеля в Андижане. Проектирование осуществлял специально созданный для строительства метро Ташкентский филиал Метрогипротранса. В кратчайшие сроки была создана вся необходимая производственная база, организован выпуск бетонных конструкций и производство чугунных тюбингов.

В настоящее время протяжённость трёх линий метро с 29 станциями составляет 36,2 км. Учитывая, что Ташкент занимает площадь 260 кв.км и насчитывает более двух с половиной миллионов жителей, метрополитен является стратегически важной транспортной системой.

Примечательно, что в юбилейный год началась прокладка новой надземной кольцевой линии метро. Общая протяжённость новой линии составит 52,1 км, из них 50,5 км будут проложены над землёй по эстакаде высотой 6 м, а 1,6 км — по земле.

Проект, рассчитанный на 2017-2021 годы, будет реализован в пять этапов. На первом этапе будет построен отрезок от станции «Дустлик» (бывшая «Чкаловская») Ташкентского метрополитена до рынка Куйлюк. Протяжённость линии составит 11 км, на ней намечается построить 8 станций.

На втором этапе линия метро свяжет рынок Куйлюк и станцию метрополитена «Олмазор» (бывшая «Собир Рахимов»). На третьем этапе будет построен участок между станциями «Олмазор» и «Беруни». На следующем этапе линия свяжет станции «Беруни» и «Бодомзор». На последнем этапе линия будет соединена со станцией «Дустлик».

В настоящее время начата закладка монолитных бетонных стоек для эстакады.

* * *

Опубликовано на странице Tashkent Retrospective - www.facebook.com

6 ноября 2017 г. 02:50