Ташкентское Метро - Статьи - ТМХ изготовит до конца 2021 года 40 вагонов метро для Ташкентского метрополитена
Главная Фотоальбом Гостевая Ссылки

 

ТМХ изготовит до конца 2021 года 40 вагонов метро для Ташкентского метрополитена

 

Метровагонмаш (МВМ, входит в состав ТМХ) и Ташкентский метрополитен подписали контракт на изготовление и поставку 40 вагонов метро серии 81-765.5/766.5/767.5 для столицы Узбекистана. Подвижной состав планируется изготовить и передать заказчику до конца текущего года. Об этом сообщили в Дирекции по внешним связям и корпоративным коммуникациям холдинга.

Поставки будут осуществлены за счёт кредита, предоставляемого Государственной корпорацией ВЭБ.РФ и АО «РОСЭКСИМБАНК».

Согласно условиям договора, каждый поезд метро будет состоять из двух головных моторных вагонов, одного промежуточного моторного и одного промежуточного безмоторного вагона метро. Из новых метровагонов будут сформированы 10 поездов в четырёхвагонном исполнении.

Вагоны метро серии 81-765.5/766.5/767.5 оборудованы межвагонными переходами модульной конструкции со сквозным проходом для беспрепятственного передвижения пассажиров по составу, двухстворчатыми прислонно-сдвижными дверьми шириной 1,4 метра с наружной световой сигнализацией открытого и закрытого состояния. В головных вагонах предусмотрены места для инвалидных колясок. Каждый пассажирский салон оснащён сенсорными информационными мониторами с интерактивными возможностями поиска станции назначения, прокладки маршрута, расчёта времени поездки. Пассажирские салоны и кабины машиниста оборудованы системами видеонаблюдения, кондиционирования и обеззараживания воздуха.

Подвижной состав оснащён электрическими тяговыми двигателями асинхронного типа. Конструкционная скорость поезда метро – 90 км/ч. Срок службы вагонов метро и рам тележек рассчитан на 30 лет. Лобовое стекло кабины машиниста будет оборудовано регулируемым ручным солнцезащитным экраном с учётом особенностей Ташкентского метрополитена – часть линий метро Ташкента проходят на поверхности земли.

В настоящее время в ташкентском метро эксплуатируются 5 поездов модели 81-765.5/766.5/767.5, приобретённых в 2019 году. Аналогичные поезда работают в Московском, Казанском и Бакинском метрополитенах.

Метровагонмаш и Ташкентский метрополитен сотрудничают с 1977 года.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

* * *

Опубликовано на сайте www.metalinfo.ru

7 апреля 2021 г. 06:05 мск