Ташкентское Метро - Статьи - В метро запускают бесконтактную оплату проезда картами Humo
Главная Фотоальбом Гостевая Ссылки

 

В метро запускают бесконтактную оплату проезда
картами Humo

 

Один турникет уже установлен на станции «Халклар дустлиги». В дальнейшем планируется охватить все станции.

7 августа в ташкентском метро в экспериментальном режиме запустилась бесконтактная оплата проезда. Об этом Spot сообщили в платёжной системе Humo, которая является инициатором проекта совместно с метрополитеном и Узнацбанком.

В компании сообщили, что это пока пилотный проект, так что один турникет (его можно узнать по табличке с надписью «Оплата картой HUMO. HUMO kartasi bilan to’lang») установлен на станции метро «Халклар дустлиги» Чиланзарской линии.

Совершить оплату можно, приложив карту Humo к считывающему устройству на турникете, которое само снимет сумму поездки.

«Мы рассчитываем, что этот положительный опыт уже к концу августа позволит нам запустить бесконтактную оплату на всех станциях столичного метрополитена. В дальнейших планах — возможность бесконтактной оплаты пользователям карт международных платёжных систем», — подчеркнул в сообщении директор Humo Шухрат Курбанов.

В компании обратили внимание, что новая технология наиболее эффективна на самых востребованных станциях в часы пик. В таких условиях пассажир экономит до восьми минут в день, выбрав бесконтактную оплату проезда через турникет вместо покупки жетона в кассе.

Стоимость одной поездки на метро при использовании бесконтактных платежей равноценна стоимости жетона.

* * *

Опубликовано на сайте www.spot.uz

7 августа 2019, 16:11