Ташкентское Метро - Статьи - Первая очередь надземного метро Ташкента будет сдана к Наврузу
Главная Фотоальбом Гостевая Ссылки

 

Первая очередь надземного метро Ташкента
будет сдана к Наврузу

 

Президент поручил ускорить работы по строительству надземного метро в Ташкенте. Первая очередь будет сдана к Наврузу.

Президент Шавкат Мирзиёев посетил Яшнабадский район и ознакомился с ходом строительных работ, сообщила пресс-служба главы государства.

Строительство метро, общая протяжённость которого составит 52,1 км, осуществляется в пять этапов. Сперва будет проложена линия от станции «Дустлик» Ташкентского метрополитена до рынка Куйлюк. На этом отрезке длиной 11 км будет 8 станций.

Чтобы общественный транспорт зависел только от нефти и газа — это неправильно. Надземное метро доступно, удобно и безопасно. Самое важное, оно возьмет на себя часть нагрузки других видов общественного транспорта, поможет разгрузить дороги в центре города. Более того, будет легче контролировать взимание платы за проезд», — сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава государства отметил необходимость ускорения работ, организации работы в несколько смен и завершения строительства как можно раньше.

Президент дал указания сдать первую очередь надземного метро в преддверии празднования Навруза в следующем году.

Кроме того, Шавкат Мирзиёев ознакомился со строительством Сергелийской ветки Ташкентского метрополитена.

Ветка протяжённостью 7,1 км свяжет населенные пункты Сергелийского района со станцией «Олмазор» Чиланзарского района. Пути будут проложены по надземным эстакадам. Для создания удобств пассажирам на станциях установят лифты и эскалаторы.

В настоящее время строительные работы ведутся на 5-километровом отрезке линии.

«Газета.uz»

* * *

Опубликовано на сайте www.gazeta.uz

20 июля 2018 г. 16:37