Ташкентское Метро - Статьи - В Ташкенте к Наврузу запустят сразу два участка кольцевого метро: движение будет налажено от метро "Дустлик" и до Чиланзара
Главная Фотоальбом Гостевая Ссылки

 

В Ташкенте к Наврузу запустят сразу два участка
кольцевого метро: движение будет налажено от метро
"Дустлик" и до Чиланзара

 

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. "Узбекистон темир йуллари" планирует к 21 марта будущего года сдать в эксплуатацию сразу два участка наземного кольцевого метро, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на источник в компании.

Ранее планировалось, что железнодорожники введут к Наврузу в эксплуатацию первый участок протяженностью 11 километров от действующей станции "Дустлик" ташкентского метрополитена и до рынка "Куйлюк". На этом отрезке будет 8 станций.

"После посещения строительной площадки в конце прошлой недели президентом было принято решение ускорить реализацию этого социального проекта и запустить к празднику и второй участок от рынка "Куйлюк" и до Чиланзара (станция метро "Алмазар"). Его протяженность также составляет 11 километров", – отметил собеседник.

Планируется, что после ввода в эксплуатацию в будущем году кольцевое метро будет перевозить порядка 40 тысяч пассажиров в день, а после запуска всех пяти этапов – около 1 миллиона. Ещё один важный момент – пассажиру будет достаточно купить жетон в одной из касс подземной станции метро, и он сможет спокойно пересаживаться без дополнительной платы на кольцевую ветку.

Напомним, что общая протяжённость кольцевого метро составит 52,1 километра. Средняя скорость движения будет 60 километров, всю линию можно будет проехать за 1 час 10 минут.

Проект, рассчитанный на 2017-2021 годы, состоит из пяти этапов. Всего планируется возвести 35 станций. Первые два этапа от станции метро "Дустлик" и до станции "Алмазар" будут введены к Наврузу. На третьем этапе будет построен участок между станциями "Алмазор" и "Беруни". На следующем этапе линия метро свяжет станции "Беруни" и "Бодомзор". На последнем этапе линия метро будет соединена со станцией "Дустлик".

Новое метро пройдет через Яшнабадский, Учтепинский, Алмазарский, Юнусабадский, Чиланзарский и Сергелийский районы.

 Агентство Новостей Podrobno.uz

* * *

Опубликовано на сайте Podrobno.uz

23 июля 2018 г. 13:57