Ташкентское Метро - Статьи - Новая линия метро от станции "Буюк ипак йули" до ТТЗ будет подземной
Главная Фотоальбом Гостевая Ссылки

 

Новая линия метро от станции "Буюк ипак йули" до ТТЗ будет подземной

 

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. Президенту Узбекистана накануне презентовали проект новой подземной линии метро от станции "Буюк ипак йули" до автостанции "Ташкентский тракторный завод", сообщает корреспондент Podrobno.uz.

По данным телеканала "Узбекистан 24", новая линия будет подземной, здесь будет 3 или 4 новых станции. Протяжённость линии составит примерно шесть километров. Глава государства дал поручение по тщательной проработке данного проекта.

В ходе презентации Мирзиёев отметил, что за электрическим транспортом будущее, ведь он обеспечивает снижение техногенного прессинга на атмосферу и экологию.

Он также поручил в краткие сроки разработать проект документа, в котором будут обозначены перспективы дальнейшего развития этой сферы с полной раскладкой удобств для людей. Главная задача, чтобы не меньше 30% населения Ташкента пользовались услугами метро.

Ранее мы писали, что в 2025 году в столице протяжённость метро вырастет более чем в четыре раза до 157 километров, появится 74 станции, в том числе 17 пересадочных. Работы по строительству новых участков планируется разделить на 10 этапов. На каждом этапе будет возводиться от 10 до 20 километров путей.

Среди новых веток:

– линия протяжённостью 13,9 километра от станции метро "Ойбек" через Аэропорт до Бинокора;

– линия протяжённостью 9 километров недалеко от улицы Фаргона йули. Она пройдёт от станции "Машиносозлар" и вплоть до Бектемира;

– линия протяжённостью 11,6 километра от станции метро "Дустлик" через строящийся новый аэропорт "Ташкент Восточный" и до Янги шахара;

– линия протяжённостью 6 километров от станции метро "Буюк ипак йули" и до Тракторного завода;

– линия-петля протяжённостью 17,6 километра от станции метро "Беруни" через массивы Каракамыш, Ибн Сино, Урикзор, Изза, Ипподром и до станции "Олмазор".

Материал подготовил(а): Темир Исаев.

 Агентство Новостей Podrobno.uz

* * *

Опубликовано на сайте Podrobno.uz

25 октября 2019 г. 10:39