Ташкентское Метро - Статьи - Какие станции метро будут запущены в Ташкенте в ближайшие два года. Главное
Главная Фотоальбом Гостевая Ссылки

 

Какие станции метро будут запущены в Ташкенте
в ближайшие два года. Главное

 

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. На следующих этапах развития столичной подземки в 2021-2022 годах планируется соединить открывшуюся Сергелийскую линию с Куйлюкской, а Чиланзарскую ветку продлить до массива ТТЗ, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на начальника Управления транспорта Ташкента Анвара Джураева.

Эти планы были озвучены президенту и общественности в ходе запуска новой ветки метро в Сергели.

Так, в 2021 году надземная кольцевая линия должна пополнится новыми станциями. Они протянутся от станции "Куйлюк" до станции "Кипчак". А в 2022 году от станции "Буюк Ипак Йули" начнётся строительство новых станций на Чиланзарской ветке. Они пойдут в сторону массива ТТЗ.

"Это создаст дополнительные удобства жителям Ташкентской области, приезжающим в столицу из Чирчика, Газалкента, Кибрая и других городов области. Ещё один важный момент – средняя эксплуатационная скорость метро – 40 км/ч, это в два раза выше, чем у наземного транспорта", – отметил Джураев в интервью телеканалу "Узбекистан 24".

Детально о том, как должно дальше развиваться ташкентское метро, читайте в материале экспертов проектного института "Ташкент Метропроект".

 Агентство Новостей Podrobno.uz

* * *

Опубликовано на сайте Podrobno.uz

28 декабря 2020 г. 18:41