Ташкентское Метро - Статьи - Шавкат Мирзиёев торопит строителей метро
Главная Фотоальбом Гостевая Ссылки

 

Шавкат Мирзиёев торопит строителей метро

 

Густонаселённый массив Сергели на юге Ташкента свяжут с центром города новой линией наземного метро.

В Ташкенте к 2020 году планируется построить шесть станций. Десятикилометровая железная дорога соединит Сергели со станцией «Олмазор» (бывшая «Сабира Рахимова») Чиланзарской линии метро.

Ускорить реализацию проекта поручил временно исполняющий обязанности президента Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Эту информацию Ц-1 подтвердил источник в Главном управлении архитектуры и строительства Ташкента.

Согласно проекту, в состав наземной линии метро войдут станции «Эхтиром», «Сергели», «Турсун-заде», «Чаштепа», «Абдулла Ходжаев», «Ипподром».

Проект строительства линии метро в Сергели обсуждался ещё в 2000-е годы. Однако из-за дорогостоящей технологии строительства проект был заморожен. Жители Сергели винят во всем влажный грунт и отсутствие финансирования.

Хроническая «болячка» Сергели

Массив Сергели территориально наиболее удален от центра Ташкента. В вечернее время редкий таксист согласится ехать в этот район. Многие рестораны и курьерские службы обслуживают его по двойному тарифу. А жители Сергели, работающие за пределами своего родного массива, вынуждены добираться до служебных мест в салонах переполненных маршруток и автобусов.

Когда я работал поваром в центре города, приходилось пользоваться с утра двумя транспортами. А поздно вечером переплачивал несколько тысяч, чтобы уехать домой на такси», – пожаловался житель района Никита.

Опять сносы?

В целом, жители Сергели позитивно встретили новость о строительстве скоростного трамвая. Лишь некоторые пользователи соцсетей высказались против, пожаловавшись на вероятные сносы частных домов, демонтаж дорог и пылевые бури.

«Опять дороги будут ломать, только вроде нормальным стало транспортное движение», – написала одна из жительниц Сергели.

Строительство метрополитена в Ташкенте началось в 1970 году, первая линия из девяти станций протяжённостью 12,2 км была запущена в 1977 году. В 2001 году Узбекистан своими силами завершил строительство третьей линии метро длиной 16 километров с шестью подземными станциями.

Сегодня протяжённость трёх линий ташкентского метро с 29 станциями составляет 36,1 км. Ежедневно метро обслуживает около 200 тысяч человек, или 12% от общего объёма пассажиропотока.

 Информационная служба “Centre1.com”

* * *

Опубликовано на сайте centre1.com

30.09.16, 10:23