Ташкентское Метро - Статьи - Сергелийскую ветку метро запустят через два месяца
Главная Фотоальбом Гостевая Ссылки

 

Сергелийскую ветку метро запустят через два месяца

 

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. Сергелийскую ветку метро в Ташкенте запустят через два месяца, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

"Через два месяца у нас будет сдача объекта строительства надземной линии метрополитена в Сергелийском районе от станции "Кипчак" до действующей станции "Алмазар" с переходом в подземное метро. В целом это даёт нам возможности для создания единой транспортной системы в Ташкенте", – отметил в интервью телеканалу "Узбекистан 24" первый заместитель министра транспорта Ильхом Махкамов.

Стоимость этого проекта составляет 82,6 миллиона долларов, предусмотрена прокладка 7 километров путей и строительство 6 станций.

Сергелийская ветка соединится со станцией метро "Алмазар" Чиланзарской ветки, что свяжет густонаселённый Сергелийский район с центром и другими районами города.

Сергелийская линия проходит в сложных геологических условиях, весь участок находится в девятибалльной сейсмической зоне, что учтено при проектировании. Станции новой ветки получили названия "Чоштепа", "Тошкент халка йули", "Сергели", "Афросиаб", "Кипчак" и "Чинор".

Напомним, что на днях в столице запустили новые станции на Юнусабадской ветке метро и первый этап кольцевого надземного метро. 

Материал подготовил(а): Темир Исаев.

 Агентство Новостей Podrobno.uz

* * *

Опубликовано на сайте Podrobno.uz

31 августа 2020 г. 10:26