Ташкентское Метро - Статьи - Карточки для проезда в метрополитене отменяются
Главная Фотоальбом Гостевая Ссылки


Карточки для проезда в метрополитене отменяются

 

С первого марта в столице Узбекистана отменяются карточки для проезда в метрополитене, а проезд будет осуществляться только по специальным пластмассовым жетонам. Объявления об этом появились возле касс продажи проездных карточек и жетонов.

В объявлениях говорится следующее: «В целях дальнейшего совершенствования системы пассажирского транспорта в городе Ташкенте, в связи с переходом на хозяйственный расчёт, с 1 марта 2006 года оплата за проезд пассажирами на метрополитене будет осуществляться исключительно посредством применения специальных жетонов. Право бесплатного проезда на метрополитене, установленное законодательством Республики Узбекистан для отдельных категорий граждан сохраняется».

Таким образом, проездные карточки отменяются в целях повышения рентабельности работы метрополитена. Однако с точки зрения удобства горожан прогрессивным этот шаг назвать нельзя. Карточки для проезда в метро по 16,5 тысяч сумов (примерно 15 долларов) продавались повсеместно, в том числе совмещённые с другими видами транспорта. Это было очень удобно, поскольку избавляло от необходимости выстаивать длинные очереди к кассам для приобретения жетонов. Стоимость одной карточки равнялась стоимости примерно ста поездок в метро (один жетон стоит 160 сумов).

Сегодня ташкентцы высказывают опасения, что отмена проездных карточек породит ещё большие очереди к кассам, и для сотен тысяч жителей столицы обернётся излишней нервотрепкой и потерей времени.

 

* * *

Источник – ИА Фергана.Ру, Соб. инф.

28 февраля 2006 г., 11:01